Gendje,
Zentralkaukasus, erzeugt zweite Hälfte 19. Jhdt. ca. 233 x 127 cm, unrestaurierter Teppich mit außergewöhnlichen Streifenmusterung, rundum komplett und original, gleichmäßig voller, hoher Flor, dunkelbraun korrodiert, nur leicht gebraucht mit unbedeutenden Altersspuren, obere Abflechtung beschädigt, Seitenkanten nur leicht ausgebessert, leichte Randschäden an der linken Außenborte, die größere Fehlstelle durch Brandschaden an der linken oberen Ecke ist mit Stoff unterlegt. (MA)
07.07.2010 - 15:00
EUR 2,400.-
Gendje,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 07.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 03.07. - 07.07.2010 |